Летом Латвию ожидает новая волна экономии

Поправки к бюджету текущего года, предусматривающие меры дополнительной консолидации, Сейм должен принять до Пасхи, заявил изданию Dienas Bizness министр финансов Латвии Андрис Вилкс. Соблюд

Поправки к бюджету текущего года, предусматривающие меры дополнительной консолидации, Сейм должен принять до Пасхи, заявил изданию Dienas Bizness министр финансов Латвии Андрис Вилкс. «Соблюдения этих сроков от нас ждут и международные кредиторы, и мировые рейтинговые агентства. Положительные сигналы мы увидим уже в мае: и рост рейтинга государства, и больше активности в бизнесе. А с 1 июля мы сможем ввести меры экономии, чтобы уже во втором полугодии увидеть фискальный эффект», — сказал Вилкс.

Министр финансов заявил, что его заявление о демиссии, если не будет проведена дополнительная консолидация бюджета, дало результат: переговоры с партнерами по коалиции стали более плодотворными. «Перед этим мне было непонятно, есть ли вообще в коалиции желание сотрудничать. Казалось, что это интересует только меня и Валдиса Домбровскиса , — признался Вилкс. — Правительство — это единая команда. Тут как в спорте — не может быть, что у одного-двух игроков есть задача, которая других не касается. Я же не виноват, что сферы, особо требующие реформ, находятся в ведении партнеров по коалиции».

Вилкс подчеркнул, что 50 миллионов дополнительной консолидации — трудная задача, однако нужно понять, что для Латвии очень важно успешное сотрудничество с международными кредиторами, потому что это позволит привлечь займы с низкими кредитными процентами. К тому же все, что сейчас делается, облегчит ситуацию в 2012 году. «Дискуссии и споры в коалиции — это нормально. Главное, что мы вместе ищем решения», — считает Вилкс.

ИА REGNUM уже писало о том, что кредиторы потребовали от Латвии ввести дополнительные меры консолидации бюджета на 50 миллионов латов. Пока правящие партии договорились о 39 миллионах латов. Это меры борьбы с теневой экономикой, увольнение госслужащих, введение пошлины на небанковское кредитование, повышение на 50% налога на азартные игры, выравнивание акцизного налога на горючее с другими странами Прибалтики, а также сокращение расходов, например, сокращение на 5% фонда зарплат занятых в госуправлении.

Без рубрики
.