Один из глав районов Вологодской области подозревается в растрате

И.о. руководителя следственного управления Следственного комитета по Вологодской области возбуждено уголовное дело в отношении главы одного из муниципальных районов Вологодчины, который подо

И.о. руководителя следственного управления Следственного комитета по Вологодской области возбуждено уголовное дело в отношении главы одного из муниципальных районов Вологодчины, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Пока имя подозреваемого не сообщается.

Как сообщили ИА REGNUM в следственном комитете при прокуратуре Вологодской области, по версии следствия, глава муниципального района, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, для поддержания своего авторитета как руководителя, под предлогом оплаты участия в семинаре в г.Санкт-Петербурге решил использовать бюджетные средства для оплаты своего отдыха и отдыха подчиненных ему сотрудников администрации муниципального района и иных должностных лиц, в том числе глав городских и сельских поселений. Введя указанных лиц в заблуждение об истинных своих намерениях, подозреваемый инициировал оплату консультационных услуг одной из фирм г.Санкт-Петербурга из бюджета возглавляемого им муниципального района и бюджетов городских и сельский поселений района на сумму не менее 258 000 рублей. Вместо участия в семинаре в сентябре 2010 года злоумышленник совместно с указанными лицами совершил трехдневную круизную туристическую поездку на теплоходе по маршруту Санкт-Петербург-Валаам-Мандроги-Санкт-Петербург, оплаченную за счет средств, перечисленных ранее за, якобы, участие в семинаре. В результате преступных действий подозреваемого местным бюджетам причинен ущерб в указанной сумме. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, проводятся следственные действия, направленные на сбор и процессуальное закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Без рубрики
.