Губернатор Ленинградской области: В моногороде Сланцы может остановиться все

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков обеспокоен ситуацией, складывающейся в в моногороде Сланцы Ленинградской области (население — 34 тыс. человек, расположен в 180 км от Санк

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков обеспокоен ситуацией, складывающейся в в моногороде Сланцы Ленинградской области (население — 34 тыс. человек, расположен в 180 км от Санкт-Петербурга, в 77 км от границы с Эстонией — прим. ИА REGNUM ). Как сегодня, 18 февраля, сообщили ИА REGNUM в правительстве Ленобласти, глава региона направил обращение в федеральный центр.

В письме председателю правительства Российской Федерации Владимиру Путину Валерий Сердюков информирует о реальной угрозе полной остановки ОАО «Завод Сланцы» — градообразующего предприятия города Сланцы, имеющего монопрофильную структуру экономики. Это связано, как говорится в письме, «с бездействием Росимущества «.

Как отмечает губернатор, торги в форме аукциона по продаже акций предприятия, назначенные на 14 февраля 2011 года, не состоялись из-за отсутствия покупателей (также как и торги, проводимые 31 мая и 2 ноября 2010 года, 21 января 2011 года), что оставляет неисполненным распоряжение Правительства РФ от 3 февраля 2010 «О приватизации находящегося в собственности РФ пакета акций ОАО «Завод Сланцы». По итогам работы за 2010 год и январь-февраль 2011 года предприятие имеет непокрытые убытки, отрицательные значения рентабельности собственного капитала, активов и продаж, что противоречит сведениям о безубыточной деятельности ОАО «Завод Сланцы», предоставляемым Росимуществом в Правительство РФ и администрацию Ленинградской области.

Недостоверной, по словм Сердюкова, является также информация Росимущества о наличии просроченной задолженности муниципальных предприятий и администрации города Сланцы перед ОАО «Завод Сланцы» за оказанные услуги по отоплению жилого фонда и очистке хозяйственно-бытовых стоков города, которая полностью погашена. Вместе с тем, общая кредиторская задолженность ОАО «Завод Сланцы»,, общая сумма которой приближается к 200 млн. рублей, имеет возрастающую тенденцию, в том числе растет задолженность перед ЗАО » Петербургрегионгаз » за поставленный предприятию газ, что представляет собой угрозу остановки как самого предприятия, так и комплекса очистных сооружений, принимающих все виды стоков у города, включая коммунальные, и ТЭЦ, обеспечивающей тепловой энергией значительную часть населения города.

«Росимуществом не принимаются меры по обеспечению подбора и привлечению эффективного собственника и, как следствие, по нормализации производственной деятельности предприятия, недопущению массового высвобождения работников», — написано в письме губернатора. Валерий Сердю-ков просит Владимира Путина дать указание Росимуществу оперативно принять меры для скорейшей приватизации предприятия, находящегося в собственности РФ, а также предоставить средства для погашения задолженности.

Без рубрики
.