Депутат парламента Киргизии: Встречать заграничных чиновников нужно на конях

Сегодня на заседании комитета по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству парламента Киргизии депутат от фракции Ар-Намыс Каныбек Иманалиев предложил изменить государственный п

Сегодня на заседании комитета по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству парламента Киргизии депутат от фракции «Ар-Намыс» Каныбек Иманалиев предложил изменить государственный протокол при встрече высокопоставленных зарубежных чиновников. Как заявил народный избранник, Киргизия — независимое государство и имеет право сама определять государственный протокол. «В Италии, например, высокопоставленных гостей встречают всадники. Мы как предки великого Манаса могли бы тоже организовать конников во главе с героем Бакаем», — сказал Иманалиев.

«Это усилило бы уважение других стран к национальным традициям Киргизстана», — подчеркнул он.

«Мы обещаем рассмотреть это предложение», — отметил на заседании министр иностранных дел Киргизии Руслан Казакбаев, сообщив, что уже несколько лет предпринимаются попытки внести в госпротокол национальные элементы, которые все же внедряются, но законодательно не прописаны. В настоящее время, сообщил министр, государственный протокол в Киргизии европейского стандарта.

Информация
.