В Киргизии стоимость продуктов может вырасти более чем на 20%

В Киргизии цены на основные продукты питания могут вырасти еще на 20-30 процентов. Об этом сегодня, 17 февраля, на заседании парламента республики заявил министр сельского хозяйства страны Т

В Киргизии цены на основные продукты питания могут вырасти еще на 20-30 процентов. Об этом сегодня, 17 февраля, на заседании парламента республики заявил министр сельского хозяйства страны Торогул Беков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Жогорку Кенеша .

По данным министра, мировые тенденции не обошли республику стороной. Цены на самые необходимые продукты питания, такие, как хлеб и мясо, продолжат расти, и подскочат, возможно, на 20-30 процентов.

Как отметили члены правительства, для решения насущных вопросов, республика должна производить 80% сельхозпродукции для собственного потребления.

По данным Минсельхоза Киргизии, в последние годы у основной части населения в рационе преобладает мучная продукция, из-за дороговизны киргизстанцы стали меньше употреблять мясные продукты.

Если рассмотреть уровень производства сельхозпродукции для собственных нужд по областям страны, отметили в министерстве, то зерном для собственного потребления обеспечены только Иссык-Кульская и Чуйская области, мясом себя обеспечивает только Нарынская область. Остальные области не в состоянии себя полностью снабдить зерном и мясом.

Вместе с тем министр экономического регулирования Учкунбек Ташбаев заявил, что правительство делает все для снижения цен на основные продукты питания, в частности на экспорт продуктов введут дополнительную пошлину, и будет снижаться пошлина на импорт. «Помимо этого, мы намерены организовать ярмарки сельхозпродукций, чтобы производители напрямую имели доступ к потребителям, исключив посредников»,- отметил Ташбаев.

Члены киргизского правительства заверили, что угрозы продовольственного кризиса в республике нет.

Без рубрики
.