Доля иностранцев, доступ священников в зону ЧС: обзор тамбовских СМИ

Обзор СМИ Тамбовской области 14-18 февраляБолее 23 тысяч иностранцев и лиц без гражданства числятся на учете в УФМС по Тамбовской области. Так называемых нелегалов в регионе — порядка 2000 ч

Обзор СМИ Тамбовской области 14-18 февраля

Более 23 тысяч иностранцев и лиц без гражданства числятся на учете в УФМС по Тамбовской области. Так называемых нелегалов в регионе — порядка 2000 человек, сообщает «Тамбовский курьер» в материале «Приезжайте на работу». По словам руководителя управления Александра Тимофеева , работа по выявлению незаконных мигрантов, с учетом теракта в Домодедово, ни на день не останавливается. Хотя на долю преступлений, совершаемых иностранцами, в регионе приходится всего 1%. Да, со статистикой не поспоришь. Иностранцев на Тамбовщине, действительно, становится все больше. За минувший год их увеличилось в два раза. Только не понятно, что делать в таких случаях — огорчаться или радоваться. В 2010 году в область с целью визита «Работа» въехало почти 4700 иностранных граждан. Из них более 3000 получили разрешение трудиться у юрлиц, 670 — патенты на осуществление деятельности у физических лиц. При этом налог, внесенный иностранцами за получение разрешения на работу, составил свыше 7 миллионов 800 тысяч рублей. В 2009 году эта сумма была в два раза ниже. За получение патентов в областной бюджет иностранные граждане перечислили более миллиона рублей. Руководитель управления ФМС по Тамбовской области отмечает, что мощные потоки иностранной рабочей силы стали результатом экономической активности в регионе. Местное население сегодня не желает идти на рабочие специальности, а нехватку кадров в той же строительной отрасли работодателям нужно как-то восполнять. Выдача патентов иностранным гражданам, осуществляющим работу у физических лиц, заметно облегчила их легализацию на территории РФ. Данная работа продолжится и в текущем году. За январь уже принято 105 заявлений.

Издание напоминает, что приезжают в регион и бывшие соотечественники. Весь этот процесс осуществляется в рамках региональной программы. В 2007 году Тамбовская область единственная в РФ из 12 субъектов, которая вошла в госпрограмму по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников с их дальнейшим трудоустройством в сельской местности, уточняет газета. Региональной программой были определены 6 районов для приема соотечественников. В общей сложности прибыли около 800 человек. Из них 388 — участники программы. По состоянию на начало 2010 года из-за рубежа уже поступило около 700 анкет на 1,5 тысячи человек. Более 70% тех, кто прибыл из-за границы и уже проживает на Тамбовщине, получили паспорта, стали гражданами РФ. В 2010 году одной из важнейших новаций явилось предоставление соотечественникам, проживающим на законных основаниях, возможности участия в государственной программе. Как правило, таким гражданам приходилось ежегодно подтверждать свой статус. Вступив в программу, они обозначили его окончательно. На сегодня четвертая часть соотечественников, проживающих в Тамбовской области, участники программы. Из них порядка 70% трудоустроено.

В прошлом году более 27 тысяч тамбовских семей п
2353
олучили субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг, информирует читателей «Тамбовская жизнь». Общая сумма выплат составила 309 миллионов рублей. Об этом доложил на очередной губернаторской планерке Алексей Кондратьев — руководитель рабочей группы, созданной по распоряжению главы администрации области и занимающейся проблемами предоставления субсидий. С начала текущего года в рабочую группу поступило свыше 700 заявлений от граждан, которые не только просят предоставить им субсидию, но и разобраться в спорных вопросах начисления оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Губернатор Олег Бетин жестко потребовал с ответственных за этот участок работы навести наконец-то порядок в сфере ЖКХ. Он отметил, что далее мириться с равнодушием должностных лиц не намерен. До сих пор люди пишут о своем непонимании тарифной политики, критериев предоставления субсидий, выставленной в квитанциях непомерной плате за места общего пользования и других проблемах. Все они должны быть решены, был категоричен губернатор. Рабочая группа продолжит свою работу, к ее деятельности, особенно при решении спорных вопросов, подключится и многофункциональный центр предоставления услуг населению, заключает издание.

Совсем скоро, а точнее уже в этом году, на Тамбовщине появится новая молочная ферма на 3300 голов дойного стада — ООО «Мега-ферма «Шереметьево», пишет «Тамбовский курьер». Это будет самая большая ферма в области. Вложения в строительство мега-фермы группой » Красный Восток » из Татарстана составляют 1 миллиард 200 миллионов рублей. Для развития собственной кормовой базы инвестор создал ООО «Пичаево Нива» и планирует еще построить элеватор в Вернадовке. Губернатор Олег Бетин побывал в Пичаевском районе и убедился, что график строительных работ выполняется, проблем у инвесторов не возникает. К лету будет сдана первая очередь комплекса на 600 голов, а к концу года мега-ферма заработает на полную мощность. 21 миллион литров молока и 660 тонн мяса в год — такова проектная мощность этого современного предприятия. Коровы молочных пород, завезенные из Дании, Германии и Голландии, будут давать рекордные для местности удои — 18-20 литров в день. Молоко пойдет на переработку в компанию » Вимм Билль Данн » и на Бондарский сыродельный завод. Для жителей Пичаевского района новая ферма — это 120 новых рабочих мест. На комплексе будут применяться современные компьютерные технологии. Здесь будет досье на каждую корову: что и сколько ест, какие дает удои, какова жирность молока и т.д. Недалеко от мега-феры другим инвестором — ООО «Агротерра» (Москва) — возводится элеватор на 20 тысяч тонн зерна. Но уже сегодня инвестор решил расширить его мощность до 40 тысяч тонн, отмечает газета.

«Священники будут спасать не только души, но и тела» — с таким материалом вышел «Тамбовский меридиан». На базе учебного центра МЧС России по Тамбовской области и ГУЗ «Центр медицины катастроф» прошли обучение две группы тамбовских священников. Причем в числе первых прошел подготовку сам епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий. Всего эти полезные навыки получили 23 священнослужителя. Заведующий отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными учреждениями и казачеством Тамбовской епархии иерей Владимир Сергунин сказал, что еще до этих курсов проявил себя в роли спасателя — летом приходилось тушить лесные пожары. Одному святому отцу за это даже вручили медаль. По его словам, священнослужители проходили стандартную программу, но адаптированную к тамбовским реалиям. Курс обучения получился весьма объемный: изучали приемы спасения на воде и оказания первой медицинской помощи, выясняли, как действовать при пожарах. Кроме теории и практики, дома просматривали учебные фильмы, брошюры и электронные пособия. Он также рассказал, что в Центре медицины катастроф им предоставили для занятий уникальные манекены, которые стоят сотни тысяч рублей. Эти тренажеры полностью имитируют человеческий организм и показывают, как с ним обращаться. На освоение спасательских премудростей священники потратили 72 учебных часа. При этом пользу от таких занятий получили обе стороны: сотрудники МЧС теперь будут ездить на освященных машинах — православные отцы-курсанты провели все необходимые обряды и окропили святой водой помещения, боевую технику, оборудование и спецсредства пожарной части. По окончании выпускникам были вручены номерные свидетельства о том, что они освоили программу обучения «Защита в чрезвычайных ситуациях». А самое главное — теперь разработаны документы о доступе в зону чрезвычайных ситуаций представителей Тамбовской епархии. То есть тех, кто прошел обучение, теперь будут свободно пропускать в любое место, где произошла беда.

Без рубрики
.