Геологи Туркмении открыли новое месторождение природного газа

Геологи Госкорпорации Туркменгеология на юго-востоке Туркмении открыли новое месторождение природного газа, передает корреспондент ИА REGNUM . Как сообщает пресс-служба Министерства нефтега

Геологи Госкорпорации «Туркменгеология» на юго-востоке Туркмении открыли новое месторождение природного газа, передает корреспондент ИА REGNUM . Как сообщает пресс-служба Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении, промышленный приток газа дала скважина 3, пробуренная на площади Дервезекем, расположенной на территории Векильбазарского района Марыйской области.

«Это первое в этом году открытие геологоразведчиков страны. Испытания на скважине подтвердили предположения разведчиков недр о наличии на этой площади больших запасов «голубого топлива». Первый же объект опробования обеспечил приток из скважины природного газа, дебит которого составил 750 тысяч кубометров газа в сутки. Мощная струя углеводородного сырья получена с глубин около 4 тысяч метров, что свидетельствует о том, что продуктивный (газоносный) горизонт приурочен к карбонатным отложениям верхнеюрского периода», — отмечает пресс-служба туркменского Миннефтепрома.

Также отмечается, что эта природная залежь привлекательна тем, что имеет высокое давление и хорошие фильтрационно-емкостные свойства коллекторов, незначительное содержание сероводорода (0,6%) и возможность совместной эксплуатации с месторождением Гарабил, которое готовится к разработке. «Сейчас на скважине ведутся подготовительные работы к опробованию второго и последующих объектов выше по разрезу», — заключает пресс-служба туркменского министерства.

По данным госконцерна «Туркменгеология», в Туркмении открыто 38 нефтяных, 82 газоконденсатных месторождений, а также 153 газовых месторождения, в том числе 142 месторождения на суше и 11 — на шельфе.

Без рубрики
.