Россия берет на себя посредничество в переговорах между Арменией и Турцией — источник

Москва в ближайшее время собирается организовать встречу армянских и турецких дипломатов. Как стало известно ИА REGNUM из турецких дипломатических источников, встречу турецких и армянских

Москва в ближайшее время собирается организовать встречу армянских и турецких дипломатов. Как стало известно ИА REGNUM из турецких дипломатических источников, встречу турецких и армянских дипломатов планируется провести в Москве в марте 2011 гола.

Согласно источнику, вопрос проведения данной встречи был недавно обсужден в Москве между замминистра иностранных дел Турции и России Фирудином Синирлиоглу и Григорием Карасиным . Однако, согласно информации, турецкая сторона, по прежнему, ставит условие для полнейшей нормализации отношений с Арменией урегулирование карабахской проблемы. По словам турецкого источника, для нормализации отношений Анкару устроит и вариант освобождения Арменией некоторых «оккупированных территорий» Азербайджана. В связи с этим замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин недавно побывал в Ереване и обсуждал этот вопрос с армянской стороной. С этой же целью Ереван посетит заместитель госсекретаря США Джеймс Стейнберг . А 5 марта при посредничестве президента РФ Дмитрия Медведева в Сочи пройдет встреча глав Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна , а спустя неделю после этой встречи Москву посетит премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган .

Турция уже информировала азербайджанскую сторону о предстоящей встрече. В начале февраля Баку посетил глава турецкой разведки Хакан Фидан, который в ходе встречи с руководством Азербайджана изложил суть предстоящих переговоров в Москве.

Напомним, в октябре 2009 года Армения и Турция подписали при посредничестве Швейцарии так называемые Цюрихские протоколы, предполагающие разблокирование армяно-турецкой границы. Однако данные договоренности не были реализованы, поскольку протоколы не были ратифицированы парламентами двух стран.

Без рубрики
.