Президент Польши едет на границу с Белоруссией с важным заявлением

Президент Польши Бронислав Коморовски 20 февраля посетит город Кузница Белостокская на границе с Белоруссией, где встретится с представ
2906
ителями местного самоуправления территорий, охваченны

Президент Польши Бронислав Коморовски 20 февраля посетит город Кузница Белостокская на границе с Белоруссией, где встретится с представителями местного самоуправления территорий, охваченных программой малого приграничного движения.

Согласно неофициальной информации, в Кузнице Коморовски выступит «с важным заявлением по ситуации в Белоруссии» и затронет вопрос ареста в Минске корреспондента польского издания Gazeta Wyborcza Анджея Почобута , передает Internet TVP Biaystok.

Почобут был осужден судом на 15 суток ареста «за активное участие» в акции белорусской оппозиции в день выборов президента 19 декабря 2010 года. Сам Почобут отвергает все обвинения, утверждая, что в центре Минска в день оппозиционной демонстрации находился, выполняя редакционное задание. Накануне было отклонено его ходатайство о пересмотре приговора. Непризнанный Минском Союз поляков Белоруссии, членом которого является Анджей Почобут, призвал президента Польши высказать свою позицию по данному вопросу. В связи с этим президент провел консультации как с МИД страны, так и с представителями Польского сообщества — организации, целью которой является поддержание функционирования «Полоний» (польских организаций) зарубежом. Встреча в Кузнице назначена на 10.30 варшавского времени (12.30 мск). Как ранее сообщало ИА, в июне 2010 года еще будучи председателем нижней палаты парламента Польши Бронислав Коморовски в Кузнице Белостокской подписал соглашение о малом приграничном движении. Это завершило ратификационный процесс с польской стороны. Однако власти в Минске так и не ратифицировали соглашения.

Без рубрики
.