Украинский эксперт: Украине нужна свободная торговля с Россией без всяких препятствий

Зона свободной торговли в рамках СНГ — больше российская политическая игра, чем интересный проект. Именно Россия делает там основную погоду, остальные вынуждены подстраиваться. И тут совпа

«Зона свободной торговли в рамках СНГ — больше российская политическая игра, чем интересный проект. Именно Россия делает там основную погоду, остальные вынуждены подстраиваться. И тут совпало — Украине интересна свободная торговля с Россией, чем более тесная, чем меньше препятствий — тем лучше. То есть идеальный вариант — вообще отсутствие всяческих препон, чуть ли не в варианте СССР», — заявила 18 февраля в интервью корреспонденту ИА REGNUM украинский политолог Полина Платонова .

«Белоруссия и Казахстан — интересные и перспективные партнеры для Украины сами по себе, но в сравнении с Россией их значение достаточно скромное. Как и ВТО с ЕС. Украине интересен российский рынок. По металлу, по кондитерской промышленности, по молочным продуктам. Не говоря уже о серьезных военных, авиационных и космических связях, которые создавались когда-то в рамках единой страны и в отрыве друг от друга прозябают. Эти отрасли в рамках единого организма могут диктовать правила игры на мировом рынке, а порознь — продают по мелочи, кто что может. В какой-то момент политические соображения заставили экономики Украины и России повернуться друг к другу спинами. Украина от иллюзий избавилась — ее экономические интересы в теснейшем сотрудничестве с Россией. Если сосед хочет это сделать в рамках СНГ или другом формате — нет проблем. Главное, что нужно Украине — экономические связи с Россией без малейших препятствий. Если Россия пришла к такому же решению — подписание соглашения о зоне свободной торговли просто вопрос времени. Очень небольшого времени», — считает Платонова.

Как сообщало ИА REGNUM , в Киеве 18 февраля состоялась встреча президента Украины Виктора Януковича с исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым . Лебедев сообщил, что ведется работа по подготовке нового договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ и выразил надежду, что Украина этот договор подпишет. В свою очередь Янукович заявил, что Украина намерена «значительно активизировать» свое участие в СНГ. В то же время глава МИД Украины Константин Грищенко в этот же день заявил, что вступление Украины в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана невозможно, т.к. главным приоритетом внешней политики Украины является евроинтеграция, ассоциация с ЕС и создание зоны свободной торговли с Евросоюзом , что «делает невозможным вхождение Украины в Таможенный союз». Кроме того, страны Таможенного союза в отличие от Украины не являются членами ВТО, поэтому, по словам Грищенко, у сторон разные условия при переговорах об экономической интеграции.

Без рубрики
.