Украинский политик: Участию Украины в зоне свободной торговли с СНГ мешает Россия

Украина готова присоединиться к зоне свободной торговли с СНГ , фактически с 2005 года она делает такие попытки, но позиция России сводит все ее усилия на нет. Такое мнение высказала 18 фев

Украина готова присоединиться к зоне свободной торговли с СНГ , фактически с 2005 года она делает такие попытки, но позиция России сводит все ее усилия на нет. Такое мнение высказала 18 февраля в интервью корреспонденту высказала депутат Верховной рады Украины от НУНС Ксения Ляпина .

«Соглашение о создании зоны свободной торговли с СНГ вообще и Россией, в частности, Украина подготовила и очень хотела реализовать еще в 2005 году. Украина очень хотела наладить свободную торговлю с Россией, но ничего не получалось. Именно Россия препятствовала, настаивала на исключениях определенных групп товаров. И именно самые интересные для Украины наименования попадали в российский список исключений. Украина очень заинтересована в создании зоны свободной торговли — это выгодно для украинской промышленности, для пищевой, кондитерской отрасли. Но я сомневаюсь, что из этой инициативы что-то выйдет. Думаю, будут звучать политические заявления, а потом Россия традиционно все закроет своими требованиями», — считает депутат.

«Создание зоны свободной торговли никак не мешает евроинтеграционным процессам Украины. Если это зона свободной торговли, а не Таможенный союз . Европа поддержит, и Украина поддержит ликвидацию препятствий на пути товарооборота на европейском континенте, если такое желание действительно есть у российских партнеров. Напомню, это не Украина закрывала границы для российской молочной продукции, и не Украина препятствовала импорту кондитерских изделий из России. Все было наоборот. Возможно, что-то изменилось и у российских политиков в этом вопросе теперь другое видение, период своеобразного просветления, но я в это не очень верю», — заявила Ляпина.

Как сообщало ИА REGNUM , 18 февраля в Киеве состоялась встреча президента Украины Виктора Януковича с исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым . Лебедев сообщил, что ведется работа по подготовке нового договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ. «Мы очень надеемся, что в марте согласование закончится и 15 апреля текст будет представлен на рассмотрение экономического совета СНГ в Ялте, а 20 мая в Минске его подпишут главы правительств стран СНГ. Хочу отметить, что украинская делегация активнейшим образом работает над подготовкой договора, и поэтому мы очень надеемся, что Киев этот договор подпишет», — сказал Лебедев. В свою очередь Янукович заявил, что Украина намерена «значительно активизировать» свое участие в СНГ. В то же время глава МИД Украины Константин Грищенко в этот же день заявил, что вступление Украины в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана невозможно, т.к. главным приоритетом внешней политики Украины является евроинтеграция, ассоциация с ЕС и создание зоны свободной торговли с Евросоюзом , что «делает невозможным вхождение Украины в Таможенный союз».

Без рубрики
.