Кэтрин Эштон сожалеет о вынесенном приговоре белорусскому оппозиционеру

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-председатель Европейской комиссии Кэтрин Эштон сожалеет о вынесенном приговоре в отношении

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-председатель Европейской комиссии Кэтрин Эштон сожалеет о вынесенном приговоре в отношении Василия Парфенкова . Об этом 18 февраля сообщили европейские информагентства. «Я глубоко сожалею об осуждении белорусским судом 17 февраля к четырем годам заключения господина Парфенкова, члена избирательного штаба бывшего кандидата в президенты Владимира Некляева, который принял участие в демонстрациях, последовавших за президентскими выборами. Политическим мотивам нет места в судебном процессе», — заявила Эштон. По ее мнению, «Белоруссия должна учитывать обязательства, взятые на себя в рамках ОБСЕ , и соответствовать международным стандартам в области демократии, верховенства закона и прав человека».

Кэтрин Эштон проинформировала, что «ЕС продолжает внимательно следить за послевыборной ситуацией в Беларуси, в том числе за предстоящими судами, и будет и дальше предпринимать усилия для освобождения и реабилитации всех заключенных по политическим мотивам».

Вице-председатель Европейской комиссии Кэтрин Эштон призвала «белорусские власти обеспечить справедливый и открытый суд всех лиц, обвиняемых за их роль в президентских выборах 19 декабря 2010 года, в том числе за участие в послевыборных демонстрациях».

Как сообщало ИА REGNUM , Парфенков признал свою вину частично и был осужден по обвинению в участии в «массовых беспорядках». По приговору суда Парфенков назначено наказание в виде лишения свободы на четыре годам с отбытием наказания в колонии строгого режима и $4,5 тыс. штрафа за участие в массовых акциях протеста 19 декабря 2010 года в Минске. Данное решение 17 февраля принял суд Фрунзенского района г. Минска. Суд над Парфенковым открыл серию уголовных процессов против активистов оппозиции, участвовавших в событиях, произошедших в Минске вечером 19 декабря 2010 года. По информации белорусских правозащитников, по статье 293 УК РБ обвиняются более сорока человек. В том числе граждане РФ Иван Гапонов и Артем Бреус, открытый суд над которыми начнется 22 февраля в Московском суде Минска.

Свою негативную реакцию в отношении преследований оппозиции и вынесения первого приговора по уголовной статье участнику мирных акций протеста 19 декабря 2010 года в Минске 17 февраля высказали представители Госдепартамента США, правительство Германии, МИД Литвы. Реакции Москвы на данное событие нет.

Без рубрики
.