Воронежский депутат: Повышение пенсионного возраста проблем экономики не решит

Предложение министра финансов РФ Алексея Кудрина об увеличении пенсионного возраста может найти поддержку в правительстве, однако эти меры больше имеют политическое, нежели экономическое з

Предложение министра финансов РФ Алексея Кудрина об увеличении пенсионного возраста может найти поддержку в правительстве, однако эти меры больше имеют политическое, нежели экономическое значение. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM депутат Воронежской областной Думы, руководитель фракции КПРФ Сергей Рудаков , комментируя заявление Кудрина на Красноярском экономическом форуме о необходимости повышения пенсионного возраста.

«В правительстве предложение Кудрина, возможно, найдет поддержку, но в целом общественность повышение пенсионного возраста не поддержит. Строго говоря, это предложение носит не экономическую, а политическую подоплеку», — отметил Сергей Рудаков. Он также напомнил, что подобные процессы имеют место не только в России, но и в Европе в целом.

Лидер воронежских коммунистов признал, что определенный экономический эффект в случае повышения пенсионного возраста в России с 60 до 65 лет будет, однако проблему снижения доходов бюджета этим не решить. «Экономить нужно не там, не монетаристскими действиями, а совсем другими мерами», — отметил Сергей Рудаков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM , 18 февраля, выступая на Красноярском экономическом форуме, вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что раздувание социальных обязательств ведет к экономической катастрофе: «На мой взгляд, изменения назрели, в частности увеличение пенсионного возраста, но коллеги и партия власти спорят со мной. Я им говорю, что для существования нынешней пенсионной системы резервов уже нет, а они мне говорят — есть, и принимают решение о повышении страховых взносов».

Без рубрики
.