Мурманская облдума увеличила расходы бюджета на 2,5 млрд рублей

17 февраля состоялось очередное заседание Мурманской областной Думы. Депутаты обсудили и приняли в первом чтении и окончательной редакции проект закона области О внесении изменений в Закон М

17 февраля состоялось очередное заседание Мурманской областной Думы. Депутаты обсудили и приняли в первом чтении и окончательной редакции проект закона области «О внесении изменений в Закон Мурманской области «Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов». Корректировка связана, в частности, с поступлением целевых средств из федерального бюджета в размере 1 миллиарда 405 миллионов рублей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе облдумы, расходы увеличены на 2,5 млрд рублей, дефицит — на 1 млрд 95 млн рублей. Так, на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда дополнительно будет выделено 171 миллион 878,4 тысяч рублей, на мероприятия по совершенствованию медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями — свыше 415 миллионов рублей, на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство — около 106 миллионов рублей, на оздоровление детей — около 71 миллиона рублей. Свыше 106 миллионов рублей дополнительно будет направлено на оказание отдельным категориям граждан государственной социальной помощи по обеспечению лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов. Также планируется увеличить на 1 миллиард 370 миллионов рублей общий объем финансирования по региональным долгосрочным целевым программам.

Во втором и окончательном чтении принят проект закона «О порядке предоставления жилых помещений гражданам, уволенным с военной службы, приравненным к ним лицам и совместно проживающим с ними членам их семей». Он касается граждан, уволенных с военной службы и вставших на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в органах местного самоуправления по избранному месту жительства до 1 января 2005 года. В нашем регионе под его действие попадает 94 семьи. В соответствии с принятыми изменениями в федеральный закон данная категория граждан должна быть обеспечена жильем в собственность бесплатно или по договору социального найма либо предоставлением им единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения. На реализацию закона потребуется около 150 миллионов рублей, которые будут выделены из федерального бюджета.

Депутаты рассмотрели и приняли в первом чтении и окончательной редакции законопроект, вносящий изменения в Закон «Об образовании в Мурманской области». Документ разработан в целях уточнения основных понятий, используемых в региональном законе и приведения их в соответствие с изменениями федерального законодательства. Он предусматривает также расширение спектра полномочий областного Министерства образования и науки в части контрольно-надзорных функций. В частности, с 2011 года ему передаются ранее находящиеся у федерального центра полномочия по подтверждению документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях.

Без рубрики
.