Архангельский суд постановил, что "пикет мамочек" прошел на законных основаниях

Сегодня, 18 февраля, в Архангельске прошел судебный процесс в отношении организатора январской акции протеста архангельских родит
293b
елей Ксении Комовой. Основание для суда — п.1 ст.20.2 КоАП РФ

Сегодня, 18 февраля, в Архангельске прошел судебный процесс в отношении организатора январской акции протеста архангельских родителей Ксении Комовой. Основание для суда — п.1 ст.20.2 КоАП РФ — проведение, дескать, несанкционированного митинга на пл. Ленина.

В той акции приняли участие более 30 молодых родителей с детьми и 5 депутатов Областного собрания. Подобные публичные мероприятия прошли более чем в 20 городах России. Итогом солидарной позиции стало наложение двухгодичного вето на закон, который определяет период, за которых молодые мамы получают пособие по беременности. Общественным защитником на процессе был юрист, руководитель молодежного движения «Молодые социалисты России» Юрий Шаров .

В самом начале судебного процесса защитник вместе с Ксенией Комовой ходатайствовали в суд о привлечении в качестве свидетелей мэра г. Архангельска Виктора Павленко и заместителя мэра по экономическим вопросам и финансам Александра Цыварева. Основанием для этого послужило нарушение муниципалитетом целого ряда статей ФЗ 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» от 19.06.2004 г. Сторона защиты считает, что руководство г. Архангельска строго нарушило 3 пункта ст.12 ФЗ-54, что не дало возможности организатору пикета Ксении Комовой в законном порядке реализовать обязанность по согласованию совместно с мэрией г. Архангельска места проведения публичного мероприятия. Таким образом, организатор публичного мероприятия 18 января 2011 г. Ксения Викторовна Комова является надлежащим организатором по смыслу ФЗ-54, и выполнила условия по уведомлению в надлежащей письменной форме администрации г. Архангельска.

Суд прекратил производство по данному делу, так как сторона защиты смогла доказать, что пикет, который был проведен 18 января 2011 г. с участием представителей законодательной власти региона и федерации, был законным.

Без рубрики
.