Лидер эстонской оппозиции: Первыми жертвами пакта Молотова-Риббентропа стали прибалтийские немцы

Прибалтийские немцы стали первыми жертвами пакта Молотова-Риббентропа, заявил сегодня, 18 февраля, мэр Таллина и лидер крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эдгар Сависаар на исто

Прибалтийские немцы стали первыми жертвами пакта Молотова-Риббентропа, заявил сегодня, 18 февраля, мэр Таллина и лидер крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эдгар Сависаар на исторической конференции в Таллине, посвященной принудительному переселению в Германию в 1939-1941 годах жителей Эстонии немецкого происхождения. Как сообщили ИА REGNUM в таллинской мэрии, по словам Сависаара, начавшееся в октябре 1939 года переселение (Umsiedlung) и окончательное переселение (Nachumsiedlung) в первом полугодии 1941 года привели к отъезду из Эстонии 21.645 человек, многие из которых относились к категории наиболее образованного, зажиточного и активного населения.

При этом Сависаар опровергает утверждения об исключительно немецком национальном составе вынужденных переселенцев. Немцев среди них было чуть более 2/3 — 14.000 человек. Остальные — эстонцы, шведы, русские, «боявшиеся красного террора больше арийского расизма нацистов и воспользовавшиеся возможностью бежать из Эстонии», считает Сависаар. Сависаар констатировал, что выбор тогда существовал только из двух зол: покинуть ставшую родиной Эстонию и переселиться в нацистскую Германию или оказаться в сфере расширяющего свое влияние советского большевистского режима.

Сависаар оценил как ошибочный «восторг» эстонских националистов по поводу отъезда в Германию прибалтийских немцев. «Простодушные националисты ликовали по поводу отъезда последних представителей господ «700-летнего рабства», не хотели замечать, что среди них были люди, относящиеся к элите общества и Эстонского государства. Тогда большая часть эстонского общества была не в состоянии понять, какой ущерб это наносило Эстонии», считает мэр Таллина. Он напомнил, что среди навсегда покинувших Эстонию были три профессора Тартуского университета и два — консерватории, городской архивариус Таллина Пауль Йохансен, банкир Клаус Шеэль, промышленник Мартин Лутер, заместитель государственного прокурора, депутат парламента Эстонии, два полковника, главный военный прокурор генерал-майор Риберг, главнокомандующий военно-морскими силами контр-адмирал фон Сальза, многие известные спортсмены и другие.

Сависаар также напомнил, что в 1991 году Эстония приняла закон об основах реформы собственности, по которому реституция не распространялась на лиц, добровольно отказавшихся от паспорта Эстонской Республики при переселении в Германию. В 1997 году этот закон был изменен, и все переселенцы получили права обычного субъекта, кроме тех, кто получил до войны компенсацию от Советского Союза или после войны компенсацию военного ущерба от Германии.

Как отметил Сависаар, до сих пор в данном вопросе отсуствует четкая правовая регуляция вопроса имущества либо компенсации. По данным Департамента городского имущества Таллина, среди переселенцев и их потомков сейчас до 300 потенциальных субъектов. Из них активно ходатайствуют о
13a0
возврате собственности около 30, идут десять судебных процессов. Сависаар указал, что непоследовательность в проведении реформы собственности в Эстонии породила несправедливость, когда часть зданий, в отношении которых стало можно с 1997 года подавать ходатайства о возврате, к тому времени уже обрела добропорядочных собственников, и отчуждать сегодня у них это имущество было бы несправедливостью.

С другой стороны, отмечает мэр Таллина, очень трудно удостовериться в законности амбиций ходатаев. При проверке данных в архивах Германии и Польши выявлялись случаи, когда оказывалось, что ходатаи уже получили компенсацию или им был возмещен нанесенный войной ущерб.

Без рубрики
.