Белоруссию в "Восточном партнерстве" интересует экономическая составляющая

Замминистра экономики Белоруссии Андрей Тур. Иллюстрация: kapital.byВласти Белоруссии заинтересованы в развитии экономических проектов в рамках Восточного партнерства и не видят прогресса в

Замминистра экономики Белоруссии Андрей Тур. Иллюстрация: kapital.by Замминистра экономики Белоруссии Андрей Тур. Иллюстрация: kapital.by

Власти Белоруссии заинтересованы в развитии экономических проектов в рамках «Восточного партнерства» и не видят прогресса в их реализации. Об этом заявил журналистам 18 февраля заместитель министра экономики РБ Андрей Тур .

Замминистра отметил, что Белоруссия и Евросоюз не достигли ожидаемых успехов в процессе реализации совместных проектов в рамках программы «Восточное партнерство». Тур отметил, что, «возможно, в этом кризис виноват» или иные причины, но, по факту, «все проекты, которые мы обсуждали в последнее время, свелись к разговорам о том, нужна ли сама такая организация в виде гражданского партнерства, участия негосударственных организаций в реализации крупных экономических проектов».

По словам Тура, позиция официального Минска заключается в том, что основным партнером ЕС в процессе сотрудничества в рамках «Восточного партнерства» должны являться государственные организации Белоруссии, политическая составляющая не должна ставиться во главу угла.

Власти Белоруссии предлагали Евросоюзу развивать совместные проекты, связанные с улучшением инфраструктуры, транспорта, логистики, малого бизнеса. Со своей стороны официальный Минск проявил готовность к сотрудничеству и многое сделал для улучшения условий внешне- и внутриэкономической деятельности.

В частности, отметил замминистра, президентская директива №4 способствовала привлечению внимания зарубежных инвесторов к Белоруссии, улучшила инвестиционный климат в республике: «Директива серьезно простимулировала их. По итогам января у нас темп роста инвестиций составил 134%».

Тур отметил, что в ближайшее власти примут план мероприятий по реализации данного документа, направленных на решение вопросов ценообразования, контрольной деятельности государства, обеспечения конкуренции, создания инфраструктуры для малого и среднего бизнеса и т.д. В связи с их реализацией ожидается улучшение бизнес-климата в Белоруссии, повышение ее инвестиционной привлекательности и модернизации экономики: «Если мы сейчас ставим задачу по модернизации экономики, задачу, связанную с инновациями, ресурсосбережением, необходимые технологии могут прийти извне. Именно поэтому для нас важны прямые иностранные инвестиции. Они будут характеризовать не только качество белорусской экономики, но и качество инвестиций, которые мы привлекаем».

Как сообщало ИА REGNUM , 31 декабря Александр Лукашенко подписал директиву № 4 от 31 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь», направленную на улучшение бизнес-климата в республике и повышение ее инвестиционной привлекательности. Власти Бело
13dc
руссии намерены до 2013 года акционировать все предприятия реального сектора экономики — об этом заявила 17 февраля директор Фонда государственного имущества Госкомимущества Белоруссии Наталья Жерносек.

После президентской кампании 2010 года Евросоюз ввел санкции в отношении официального Минска и ограничил сотрудничество с ним в рамках программы ЕС «Восточное партнёрство». В частности, для участия в Парламентской ассамблее «Восточного партнерства» («Евронест») от Белоруссии приглашены лишь представители оппозиции. Власти Белоруссии отметили разочарованность итогами экономического сотрудничества с ЕС в рамках данной программы и неоднократно ставили вопрос о целесообразности дальнейшего участия Минска в «Восточном партнерстве».

Без рубрики
.