Новая Карабахская война не может стать результатом случайности: Армения в зеркале СМИ

Армянские аналитики комментируют доклад Международной кризисной группыЕсли собрать воедино все оценки, прозвучавшие за последнюю неделю из уст политиков и экспертов по поводу опубликованного

Армянские аналитики комментируют доклад Международной кризисной группы

Если собрать воедино все оценки, прозвучавшие за последнюю неделю из уст политиков и экспертов по поводу опубликованного недавно доклада Международной кризисной группы (International Crisis Group) под названием «Армения-Азербайджан: предотвратить войну», то все они так или иначе выражают сомнение в связи утверждением аналитиков МКГ о высокой вероятности возобновления военных действий в зоне конфликта, пишет газета «Новое время«.

По мнению политолога Сергея Минасяна, доклад Международной кризисной группы достаточно запоздал, примерно на полгода, так как после такого количества прямых угроз о готовности возобновить боевые действия в Нагорном Карабахе, которые звучали из уст президента Ильхама Алиева со второй половины 2010 г., любой себя уважающий руководитель государства обязан был начать войну. «Однако этого в прошлом году не произошло, и тем более не произойдет в обозримом будущем», — полагает Минасян, выражая уверенность, что вероятность возобновления боевых действий в Нагорном Карабахе по состоянию на февраль 2011 г. значительно меньше, чем даже это было в августе 2010 г. Свою позицию он обосновывает по меньшей мере тремя сдерживающими факторами — это сохраняющийся в зоне конфликта военно-технический баланс (о чем, кстати, сами аналитики МКГ пишут в своем докладе). Далее, это невозможность достижения блицкрига — быстрого успеха в случае возобновления боевых действий, что также неоднократно подчеркивается экспертами Кризисной группы. И наконец, бескомпромиссная позиция международного сообщества, не допускающего даже мысли о возобновлении боевых действий, что достаточно ясно было продемонстрировано во время Астанинского саммита ОБСЕ в начале декабря 2010 года.

Недостаточно обоснованы, по мнению Минасяна, и утверждения аналитиков МКГ о том, что боевые действия могут возобновиться в результате случайных столкновений на линии соприкосновения сторон, которые могут перерасти в полномасштабные военные действия. «Друг другу противостоят регулярные вооруженные силы всех трех сторон конфликта, находящиеся под полным контролем своего политического руководства, и боевые действия в зоне карабахского конфликта могут возобновиться лишь при принятии руководством одной из конфликтующих сторон осознанного политического решения о ее начале, а не быть результатом какой-либо случайности», — считает политолог.

Касаясь утверждения аналитиков МКГ о том, что статус-кво противоречит интересам Азербайджана и что время, фактически, работает против него, Минасян отмечает, что в Азербайджане сейчас явственно проявляется так называемый феномен «песочных часов», где каждый день лишь усиливает осознание невозможности возвращения Нагорного Карабаха. А своими продолжающимися воинственными и бескомпромиссными заявлениями Азербайджан сам себя загоняет в угол. «Фактически, главным результатом военных
3a9b
угроз со стороны азербайджанского руководства в 2010 г. стала девальвация самого ресурса военного шантажа со стороны Азербайджана в переговорном процессе — когда слишком много угрожаешь войной, в это вскоре перестают серьезно верить», — говорит он, отмечая, что с другой стороны, безрезультативная военная риторика Азербайджана поспособствовала логическому ужесточению армянской позиции в переговорном процессе и дала возможность армянскому руководству открыто заявить с трибуны ОБСЕ о своей готовности признать независимость НКР, на что у международного сообщества не нашлось никаких контраргументов.

Что касается содержащихся в докладе рекомендаций, то здесь, по мнению Минасяна, просматривается определенный прогресс. «Если раньше МКГ утверждала, что для недопущения боевых действий карабахская сторона должна пойти на сдачу каких-либо территорий, то в нынешнем докладе этого пункта уже нет, и эксперты организации лишь призывают международное сообщество оказать более предметное давление на конфликтующие стороны для отвода снайперов и принятия неких общих принципов урегулирования, которые фактически будут являться своеобразным пактом о ненападении и действительно снизят напряженность в зоне конфликта», — считает он.

По мнению начальника главного информационного управления аппарата президента НКР Давида Бабаяна , в докладе говорится о явлениях, но не о причинах, их породивших, и это большое упущение МКГ, поскольку, если они исследуют конфликт, то обязаны знать об этом. «Прежде чем бить тревогу о войне, надо конкретизировать, откуда исходит угроза войны, указать адресата. Именно неконструктивная позиция Азербайджана приводит к обострению ситуации», — считает он, подчеркивая, что международное сообщество должно дать четкую оценку милитаризации Азербайджана и тем самым разрядить обстановку. Кроме этого, Бабаян считает неприемлемым, что в докладе говорится только об Армении и Азербайджане, и ничего не сказано о Республике Арцах.

Депутат НС Армении Артак Закарян (РПА) также обращает внимание на то, что в докладе нет ни слова о причинах обострения ситуации. «Складывается впечатление, что в докладе придается значение не безопасности жителей Нагорного Карабаха и всего Южного Кавказа, а фактору нефти и нефтепровода», — говорит депутат, отмечая, что авторы не упоминают и очевидного отказа Алиева от мирного урегулирования конфликта в Астане, предпринимая попытки создать неверное представление, будто Армения виновата в провале переговорного процесса. По словам Закаряна, выводы авторов доклада о том, что нужно нарушить статус-кво в пользу Азербайджана, «поскольку чаша его терпения переполнилась», не выдерживают критики. «Из подтекста этих заключений следует, что Армения должна уступить Азербайджану, чтобы Алиев в третий раз стал президентом Азербайджана, потому что этого требуют энергетические интересы», — отмечает депутат.

Послесловие к подписанию нового коалиционного меморандума

Вчера подписанием заявления правящая коалиция сделала весомый шаг навстречу как парламентским выборам 2012 года, так и президентским выборам 2013 года, пишет провластная газета «Айоц ашхар«.

«Безусловно, «Заявление политической коалиции» является одним из серьезнейших внутриполитических событий последнего времени, которое, вдобавок ко всему, предопределяет также главные акценты предстоящего развития событий. Правда, многие из действующих политических лиц, в основном, представители Армянского национального конгресса полностью сконцентрировались на президентских выборах 2013 года, однако это неправильный подход. На самом деле, РПА, «Процветающая Армения» и «Оринац еркир» в равной степени подчеркнули оба предстоящих важнейших события внутриполитической жизни (парламентские и президентские выборы, — прим. ИА REGNUM ), что четко отражено в принятом документе», — пишет «Айоц ашхар».

«Вопрос о том, пообещает ли Гагик Царукян поддержать через два года действующего президента или поддержит кандидатуру Роберта Кочаряна — волнует тысячи людей. Кстати, если бы второй президент вновь не выступил бы публично и, уступая своим комплексам, не попытался бы в очередной раз доказать свою мощь, непобедимость и то, что он единственный в Армении мужчина — не было бы такой напряженности. Трудно сказать, почему эта тема настолько волнует людей, поскольку нам, простым смертным, по большому счету ни тепло от этого, ни холодно. Но в этой избитой теме есть обстоятельство, которое меня немного огорчает. Ближайшие два года конфигурация «политической борьбы» будет следующей: либо действующий президент останется у власти, либо вернется к власти второй президент, либо власть возглавит первый президент. Другие сценарии вроде бы не обсуждаются. Картина довольно мрачная, поскольку получается, что ни одного кандидата в президенты, кроме этих троих, народ за 20 лет так и не родил. При этом, прежние президенты с такой уверенностью говорят о своих преимуществах, словно мы и не жили в годы их правления. Роберт Кочарян говорит, что в его время все было «кайфово «, поскольку фиксировался двузначный рост экономики и народ благословлял его за это. Левон Тер-Петросян говорит, что при нем было «еще кайфовее», поскольку не было коррупции и выборы проходили справедливо. Еще и коммунисты говорят, что при них вообще был рай, но, к счастью, заявку на возвращение не представляют — денег нет. Появится ли лидер, который будет говорить не о прошлом, а о будущем?», — размышляет главный редактор газеты «Аравот«.

Итак, Роберт Кочарян окончательно стал пенсионером. По сути, именно в этом и заключается главный итог подписания нового коалиционного меморандума и решения «Процветающей Армении» поддержать Сержа Саргсяна на президентских выборах 2013 года. Внутрикоалиционный конфликт РПА-ППА можно считать исчерпанным и можно отметить, что несмотря на все внешние «провокации» ППА верно сориентировалась и приняла единственно правильное решение, пишет оппозиционная газета «Чоррорд инкнишханутюн«.

Анализируя произошедшее, газета пишет: «Серж Саргсян хотел уже сегодня быть уверенным в том, что ППА не будет поддерживать Кочаряна. Иначе говоря, речь шла не «о единой позиции коалиции», а всего лишь о том, чтобы окончательно оставить Кочаряна вне игры. Что и было сделано. Что же произошло бы, если бы ППА не подписала новый меморандум? Привело ли бы это к ослаблению пирамиды власти и позиций Сержа Саргсяна? Вряд ли. Скорее всего, произошло бы обратное: все силовые структуры навалились бы на членов ППА, произошло бы «перераспределение собственности» и, в итоге, пирамида власти Сержа Саргсяна стала бы еще монолитнее. Именно на это и надеялись приближенные к Саргсяну олигархи, однако планы провалились. ППА «наживку» не проглотил и продолжит сохранять рычаги власти. Иначе говоря, ППА не позволила сверхцентрализации власти, а это в свою очередь на руку и оппозиции, поскольку нейтрализовалась вероятность поддержки на президентских выборах Роберта Кочаряна. Таким образом, на президентских выборах борьба будет идти между Сержем Саргсяном и кандидатом Армянского национального конгресса. И если АРФД и «Наследие» не будут мешать, то предстоящие президентские выборы будут очень четкими: вот кандидат от власти, вот кандидат от оппозиции, а вот и урна для голосования», — пишет «ЧИ» и предлагает всем оппозиционным силам подписать свой меморандум о едином кандидате: «Поскольку впереди нас ожидают парламентские выборы, то можно договориться о совместной поддержке кандидата той силы, которая наберет в парламентских выборах большее число голосов».

Следующим шагом после подписания нового коалиционного меморандума между РПА, ППА и ОЕ по некоторым сведениям будет составление единого списка для участия в парламентских выборах, пишет газета «Грапарак«. То есть, коалиционные силы РПА, ППА и ОЕ будут вместе бороться за один и тот же список, чтобы исключить внутривластные интриги и практику отбора друг у друга голосов. После этого места будут распределены в соответствии с имеющейся сегодня в парламенте пропорции.

В преддверии митинга оппозиции

По сообщению центрального офиса оппозиционного Армянского национального конгресса, в течение всего дня 17 февраля неизвестные лица организовывали нападения на молодых активистов, сообщавших о предстоящем 18 февраля митинге АНК, пишет газета «Грапарак«. Первое нападение произошло в районе Еревана Эребуни, где около 25 молодых людей в гражданской одежде, прибывших на иномарках с госномерными знаками 47 ТР 777 и 47 UT 777, напали на Саака Мурадяна и Арамаиса Аветисяна и отобрали раздаваемые ими листовки.

Следующий инцидент произошел на проспекте Маштоца, где нападению подверглись молодые активисты Нарек, Карен и Аветик. Прибывшие на автомобиле марки «Фолькваген» гражданские лица попытались похитить их, однако подоспевшие на помощь члены АНК обратили в бегство похитителей. Тем не менее, позднее им удалось захватить Нарека и Карена. Позднее похищенные позвонили в АНК и сообщили, что находятся в отделении полиции административного округа Кентрон. «Оттуда их повезли в наркодиспансер, по-видимому, чтобы проверить на предмет принятия наркотиков», пишет газета.

По сведениям газеты «Айкакан жаманак«, заместитель начальника Полиции Армении, командующий внутренними войсками Гарегин Габриелян приказал всем офицерам, несущим службу в регионах Армении прибыть сегодня, 18 февраля, в гражданской одежде в Ереван. Габриелян своим подчиненным строго указал не забыть захватить собой свои удостоверения, чтобы иметь возможность въехать в Ереван. Газета сообщает, что остальные подразделения полиции с утра готовятся перекрыть въездные дороги в в столицу Армении, чтобы не допустить прибытие жителей регионов на митинг оппозиции.

Новый меморандум — это заявка уже не на монолитную власть, а на полное сжирание общества, и эту заявку коалиция предъявляет откровенно, не стесняясь, пишет оппозиционная газета «Жаманак«. «Фактически, три партии публично заявляют, что готовятся захватить и те несколько парламентских мест, которые остались оппозиции — «Наследию» и объявившей себя оппозиционной АРФ «Дашнакцутюн». То есть, власть представила заявку не на абсолютное большинство в парламенте, а на весь парламент. Ну, а каким образом власть что-то забирает — известно всем. Иначе говоря, в образе коалиционного заявления власть бросает вызов обществу, четко давая понять, что считает предстоящие парламентские выборы всего лишь формальностью. Теперь ответ должно дать общество — все те общественно-политические силы, которые не входят в коалиционный фашистский лагерь и высоко ценят свободу Армении.

Без рубрики
.