Социальное партнерство власти и бизнеса должно решить проблему безработицы: губернатор Югры

В Югре насчитывается 15.293 безработных. Сложнее всего найти работу жителям Радужного, Покачей и Нягани, а также Ханты-Мансийского, Березовского, Октябрьского и Советского районов. Самый низ

В Югре насчитывается 15.293 безработных. Сложнее всего найти работу жителям Радужного, Покачей и Нягани, а также Ханты-Мансийского, Березовского, Октябрьского и Советского районов. Самый низкий уровень безработицы зафиксирован в двух крупнейших городах региона — Сургуте и Нижневартовске, сообщили 18 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

«С начала 2011 года в округе трудоустроены 1.265 человек. Чтобы сохранить стабильную ситуацию и не допустить рост безработицы, правительством Югры была разработана программа содействия занятости населения. Особое внимание в ней уделено повышению конкурентоспособности работника, а также предусмотрены меры по переподготовке югорчан на востребованные на региональном рынке труда рабочие специальности.

«На данный момент в округе есть более 17 тысяч вакансий. Но одна из главных проблем заключается в том, что география свободных рабочих мест не совпадает с наличием рабочих рук», — подчеркнула губернатор округа Наталья Комарова .

В самом затруднительном положении находятся жители сельских поселений. Решать проблему безработицы в небольших населенных пунктах предполагается за счет создания новых производств. К примеру, в Кондинском районе планируется открыть завод по переработке дикоросов. Уже сформирована рабочая группа, которая занимается разработкой проекта.

Эффективным инструментом решения проблем безработицы, по мнению Комаровой, должно стать социальное партнерство власти и бизнеса. Уже подписаны соглашения о сотрудничестве с 20 крупными компаниями, которые работают на территории Югры.

Без рубрики
.