Иркутская область намерена привлечь инвестиции в лесопереработку из США

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев встретился с президентом и генеральным директором Американо-Российского делового совета (АРДС) Эдвардом Вероной. Встреча состоялась в рамках V

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев встретился с президентом и генеральным директором Американо-Российского делового совета (АРДС) Эдвардом Вероной. Встреча состоялась в рамках VIII Красноярского экономического форума, сообщили ИА REGNUM 18 февраля в пресс-службе правительства Иркутской области.

Стороны обсудили вопросы экономического сотрудничества Иркутской области и Совета. Глава региона отметил, что на протяжении ряда лет США продолжают оставаться одним из крупнейших внешнеторговых партнеров Приангарья. По итогам 2010 года товарооборот двух стран составил 624,1 млн долларов. На долю США приходится 10,3% от общего товарооборота Иркутской области. Традиционно основной объем поставок из Приангарья на рынок штатов формирует необработанный алюминий, алюминиевая проволока, а также древесина и продукты химии. Основной объем импортных поставок в Иркутскую область из США составляют оборудование и транспорт.

В ходе встречи Дмитрий Мезенцев и Эдвард Верона также обсудили планы по сотрудничеству в области привлечения инвестиций с целью развития производства товаров глубокой переработки в лесоперерабатывающей, химической отраслях, цветной металлургии, промышленности, рекреации и индустрии туризма в Приангарье. В ходе диалога стороны затронули вопрос возможного сотрудничества в создании совместных предприятий, развития малого и среднего бизнеса, экологического и этнического туризма. Мезенцев сообщил, что в ходе его встречи с министром экономического развития Российской Федерации Эльвирой Набиуллиной речь шла о безотлагательной работе по поиску резидентов особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Слюдянском районе. Губернатор отметил, что инвестиционная привлекательность проекта создания ОЭЗ обусловлена предоставлением налоговых льгот: пониженной ставкой налога на прибыль и налога на имущество организаций. Кроме того, резиденты освобождаются от уплаты земельного налога сроком на пять лет с момента возникновения права собственности на каждый земельный участком расположенный на территории особой экономической зоны.

«Мы будем содействовать тому, чтобы сотрудничество региональных предприятий с американским бизнесом было примером развития двусторонних отношений. К любым инвесторам в Приангарье всегда конструктивный подход и внимательное отношение», — подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Глава региона предложил Эдварду Вероне принять участие в VII Байкальском экономическом форуме, который пройдет в Иркутске в сентябре 2011 года. Напомним, что на VII Байкальском экономическом форуме планируется обсудить темы развития транспортной инфраструктуры, лесного комплекса, меры по сохранению уникальной экосистемы озера Байкал, принципы новой градостроительной философии.

Без рубрики
.