Павловский детдом начал "менять курс" (Санкт-Петербург)

Глава Комитета по социальной политике правительства Санкт-Петербурга Александр Ржаненков сегодня, 18 февраля, официально в присутствии журналистов представил сотрудникам самого большого

Глава Комитета по социальной политике правительства Санкт-Петербурга Александр Ржаненков сегодня, 18 февраля, официально в присутствии журналистов представил сотрудникам самого большого в Европе и в России детского дома-интерната для детей с тяжелыми нарушениями №4 в Павловске (Санкт-Петербург) новое руководство детдома — директора Андрея Алексеенко и заместителя по социальной работе Андрея Домбровского.

Алексеенко — врач-реаниматолог по профессии, ранее был заместителем директора Психоневрологического интерната для взрослых №4 в Пушкине (Санкт-Петербург). Сейчас, кстати, на эту должность принята на работу бывший директор детдома в Павловске Галина Племянникова, уволившаяся по собственному желанию, так как оснований увольнять ее «по статье» у Комитета по социальной политике не было. Заместителем директора по социальным вопросам Павловского детдома назначен Андрей Домбровский — педагог, возглавлявший «Подорожник» — одну из трех волонтерских организаций, работавших в детдоме.

Александр Ржаненков среди первоочередных задач, которые предстоит решать новому руководству, назвал «создание условий для проживания и реабилитации детей, укрепление материально-технической базы учреждения и улучшение условий работы персонала». Ржаненков отметил, что необходимо решать вопросы с низкой зарплатой персонала, развозкой — детдом находится далеко от вокзала Павловска и весьма в отдалении до ближайшего метро, питанием персонала на рабочих местах.

Детский дом «перенаселен» — вместо 300 воспитанников там живут более 500. Это нарушение, являющееся системным, отмечала каждая из многочисленных прокурорских проверок. Принято решение закрыть с апреля в детском доме реабилитационное отделение, где проживают молодые люди старше 18 лет — их там сейчас 50. Ржаненков особо подчеркнул сегодня, что «будут учтены все пожелания проживающих и ни один человек не покинет детдом и не поедет в психоневрологический интернат (ПНИ) без его воли».

Между тем в Санкт-Петербурге нет системы проживания таких людей, у которых нет родственников, вне стен социозащитных учреждений. Когда журналисты сегодня шли по территории детдома, то старшие подопечные подходили к ним и просили «не отправлять в ПНИ — там плохо, а тут лучше». Волнуются и члены паралимпийской сборной дома-интерната — спортсмены отделения реабилитации много лет занимают престижные места на паралимпийских играх и других спортивных состязаниях в России и за рубежом. Летом 2011 года спортсмены едут в Грецию. Ржаненков обещал, что все пожелания будут учтены и спортивная команда не потеряет возможность тренироваться.

Как рассказал Андрей Домбровский, в начале марта в детдоме снова собираются пригласить журналистов — чтобы поговорить со старшими подопечными, выслушать этих людей, их взгляды на жизнь и видение собственного будущего. Андрей Домбровский сегодня в своем первом слове к коллективу детдома сравнил учреждение с «супертяжелым танкером, который в океане должен поменять
17db
курс, хотя это непросто, но необходимость в изменениях есть». Домбровский отметил, что в данном случае присутствует наличие политической воли у властей города и сказал, что «для нас очень важно быть вместе и действовать командой». Свою задачу новый замдиректора видит в том, чтобы подготовить огромное учреждение к реструктуризации, разукрупнению.

И Ржаненков, и Домбровский говорили о необходимости открытости таких учреждений, где много лет за забором и постами живут «не такие» люди — дети и взрослые. Корреспондент ИА REGNUM уточнил у Домбровского, что такое в его понимании, открытость этих долгое время бывших закрытыми для общества учреждений: «Диапазон свободы и открытости обширен, думаю, открытость — это когда мы не будем тыкать пальцами в таких людей и они будут жить вместе с нами, не за забором».

Напомним, всероссийскую известность детдом в Павловске получил после ряда скандалов — бывший директор Галина Племянникова препятствовала работе волонтеров трех общественных организаций «Перспективы», «Подорожник» и «Шаг навстречу», потом в СМИ появилось письмо с жалобами старших воспитанников на плохие условия жизни в детдоме, а потом фотография больного ребенка, которого, якобы, заморили голодом. Многочисленные проверки не подтвердили ни плохих условий жизни воспитанников, ни «недокорма» тяжелобольных детей. Но, как отметил и Павел Астахов и впоследствии подтвердили вице-губернатор Санкт-Петербурга Людмила Косткина и Александр Ржаненков, стиль руководства прежнего директора, непонимание значения помощи общественных организаций, закрытость и создавали тот негативный фон, который мешал самому главному — всесторонней реабилитации детей.

Сегодня сотрудники детдома — врачи, воспитатели говорили журналистам только одно — они хотят нормально работать.

Без рубрики
.