Литва поддерживает намерение БДИПЧ ОБСЕ наблюдать за политическими процессами в Минске

МИД Литвы, председательствующей с 2011 года в ОБСЕ , поддержал намерения БДИПЧ ОБСЕ направить наблюдателей в Минск с целью наблюдения за судебными процессами над участниками массовых акци

МИД Литвы, председательствующей с 2011 года в ОБСЕ , поддержал намерения БДИПЧ ОБСЕ направить наблюдателей в Минск с целью наблюдения за судебными процессами над участниками массовых акций протеста 19 декабря. Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис 17 февраля выразил глубокую обеспокоенность в связи с началом данных процессов. Об этом сообщает 18 февраля пресс-служба МИД Литвы.

Ажубалис выступил с поддержкой намерений ОБСЕ и призвал власти Белоруссии гарантировать наблюдателям возможность наблюдения за судебными процессами.

«Я хотел бы подчеркнуть, что свобода собраний является одним из основных демократических прав. Особую озабоченность вызывает то, что первая часть судебного процесса была проведена на закрытых заседаниях. Это неприемлемо. Я также обеспокоен сообщениями о многих адвокатах защиты, у которых аннулировали лицензии. В будущем ОБСЕ должна наблюдать за такими процессами и предоставить независимую оценку нашим государствам-участникам», — заявил Ажубалис. Он также отметил: все государства-участники ОБСЕ взяли на себя обязательство допускать наблюдателей на заседания суда.

МИД Литвы обращает внимание на то, что два месяца назад главы государств и правительств всех государств-участников ОБСЕ, в том числе Александр Лукашенко , приняли в Астане декларацию, в которой говорится об обязательствах стран «… в области человеческого измерения, являются вопросами непосредственной и законной важности для всех государств-участников и не относятся к числу исключительно внутренних дел отдельного государства. Мы ценим важную роль гражданского общества и свободных СМИ в содействии обеспечению полного уважения к правам человека, основным свободам, демократии, включая свободные и справедливые выборы, и верховенству закона».

«Две недели назад представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ также призвала к прекращению преследования СМИ в Белоруссии и выразила сожаление по поводу отказа властей оказать содействие её визиту в страну», — говорится в официальном сообщении. — «БДИПЧ вело наблюдение за выборами в Белоруссии 19 декабря и представит окончательный отчёт на следующей неделе».

Как сообщало ИА REGNUM , 17 февраля принял суд Фрунзенского района г. Минска приговорил Василия Парфенкова (активиста избирательного штаба экс-кандидата в президенты Белоруссии Владимира Некляева ) к четырем годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима и штрафу за участие в массовых акциях протеста 19 декабря 2010 года в Минске. Суд над Парфенковым открыл серию уголовных процессов против активистов оппозиции, участвовавших в событиях, произошедших в Минске вечером 19 декабря 2010 года. Ранее около 600 граждан Белоруссии и других стран были осуждены на различные сроки административного ареста и штрафы за участие в массовых акциях протеста в столице Белоруссии.

Парфенков признал свою вину частично и был осужден
12f8
по обвинению в участии в «массовых беспорядках» (часть 2 статьи 293 Уголовного кодекса РБ). По этой же статье проходят двое арестованных и содержащихся в СИЗО КГБ граждан России — Иван Гапонов и Артем Бреус , суд над которыми начнется 22 февраля в здании суда Московского района г. Минска.

17 февраля Госдепартамет США выразил «глубокое сожаление» в связи с вынесением первого приговора в рамках серии процессов над активными участниками массовых акций протеста в столице Белоруссии 19 декабря 2010 года.

Без рубрики
.