7% людей преклонного возраста в Таджикистане оказываются в домах для престарелых

Политические партии и общественные организации, входящие в состав Общественного совета Таджикистана, обсудили на своем заседании 18 февраля проблемы старения. Как сообщает корреспондент ИА

Политические партии и общественные организации, входящие в состав Общественного совета Таджикистана, обсудили на своем заседании 18 февраля проблемы старения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM , на встрече обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются пожилые люди.

На встрече было сообщено, что около 7% людей преклонного возраста в Таджикистане оказываются в домах для престарелых, что не соответствует принятым моральным нормам в таджикских семьях. Напомним, что по данным Агентства по статистике, в Таджикистане на 1 февраля проживают 533, 3 тыс. пенсионеров без учета работающих пенсионеров. Естественный прирост населения в 2010 году, по сравнению с 2009 годом, составил на 9% и составил 155,3 тысяч человек, или 20,4 % на 1000 населения. В период с 2010 года органами ЗАГС было зарегистрировано 254,3 тысяч родившихся и 32 тысяч умерших, из которых 3 тысяч умерших составляют дети в возрасте до 1 года.

С другой стороны, согласно данным Агентства, число браков, зарегистрированных органами ЗАГС в 2010 году, снизилось по сравнению с 2009 годом и составило 100,5 тысяч пар. А количество зарегистрированных разводов за этот период выросло на 6,3%.

Без рубрики
.