В Таджикистане хотят создать промышленно-инвестиционные зоны

Рабочая группа по созданию промышленно-инвестиционных зон в Таджикистане провела свое первое заседание. Об этом ИА REGNUM сообщили в министерстве экономического развития и торговли Таджики

Рабочая группа по созданию промышленно-инвестиционных зон в Таджикистане провела свое первое заседание. Об этом ИА REGNUM сообщили в министерстве экономического развития и торговли Таджикистана.

По данным источника, на первом заседании были рассмотрены вопросы создания промышленно-инвестиционных зон в стране с учетом возможностей крупных промышленных городов Таджикистана, а также вопросы по созданию инновационно-технических и туристических центров. По информации источника, главная цель создания таких зон, решение стратегических задач развития государства в целом или отдельной территории: внешнеторговых, общеэкономических, социальных, региональных и научно-технических задач. В работе заседания приняли участие представители министерств экономического развития и торговли, сельского хозяйства, энергетики и промышленности, финансов, транспорта и коммуникаций, образования, Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом, а также Академии наук.

Между тем, в Таджикистане уже который год идут работы по созданию четырех свободно-экономических зон в различных регионах страны, которые также намерены привлечь дополнительные инвестиции и новые технологии в экономику страны. Но, как отмечают эксперты, пока что власти не смогли добиться существенного прогресса в этом направлении.

Без рубрики
.