Латвийский суд: Различия в размере пенсий у граждан и неграждан соответствуют Конституции

Конституционный суд Латвии признал переходные правила к закону О государственных пенсиях, в которых предусмотрены различия в размере пенсионных выплат между гражданами и негражданами Латвии

Конституционный суд Латвии признал переходные правила к закону «О государственных пенсиях», в которых предусмотрены различия в размере пенсионных выплат между гражданами и негражданами Латвии, соответствующим Конституции и Европейской конвенции о правах и основных свободах человека. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 18 февраля, в пресс-службе Конституционного суда.

Согласно переходным правилам к закону «О государственных пенсиях», накопленный в советский период «на территории бывшего СССР» трудовой стаж и соответствующие ему периоды, которые приравниваются к страховому стажу, соответственно влияют на расчет пенсионного пособия. У неграждан, этот период менее продолжителен, чем у граждан, к их трудовому стажу приравнивается только время учёбы и репрессий. Однако в отличие от истцов КС не видит в этом дискриминации неграждан.

Свое решение КС обосновал ссылкой на доктрину о государственной непрерывности Латвии, согласно которой нынешняя Латвийская Республика не является правоприемницей СССР и латвийскому государству нет нужды брать на себя обязательства других государств, обеспечивая пенсиями по возрасту лиц, получивших трудовой стаж за пределами территории Латвии. Латвия заключила договоры о взаимном признании стажа социального страхования со многими государствами, в том числе с Литвой, Эстонией, Российской Федерацией, Украиной и другими, и, таким образом, вопрос учета накопленного за пределами Латвии трудового стажа регулируется путем заключения двусторонних договоров о сотрудничестве в социальной сфере или правовыми актами Евросоюза , указал Конституционный суд.

Без рубрики
.