Президент Туркмении предложил провести специализированный туркмено-американский форум

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с исполнительным директором делового совета Туркмения-США Эриком Стюартом предложил провести в первом полугодии нынешнего года сп

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с исполнительным директором делового совета «Туркмения-США» Эриком Стюартом предложил провести в первом полугодии нынешнего года специализированный туркмено-американский форум, посвященный развитию отношений двух странами в торгово-экономической сфере, передает корреспондент ИА REGNUM .

Бердымухамедов с удовлетворением констатировал, что ряд известных американских компаний давно и успешно работает в Туркмении. «Туркмения готова к установлению продуктивных деловых контактов и с другими потенциальными партнерами из США», — заявил туркменский лидер.

«Заинтересованность в сотрудничестве с Туркменией, зарекомендовавшим себя как исключительно надежный деловой партнер, выражают все больше крупных американских компаний», — подчеркнул в свою очередь Эрик Стюарт. «Туркмения демонстрирует стремительные темпы экономического развития, что создает самую благоприятную почву для интенсификации эффективного взаимодействия, отвечающего обоюдным интересам», — резюмировал глава делового совета «Туркмения-США».

Следует отметить, что в Туркмении действует 63 предприятия с участием американского капитала, зарегистрировано 110 контрактов на общую сумму около $1,7 млрд. Как уже сообщало ИА REGNUM , 16-17 января 2011 года Ашхабад посетила делегация представителей правительства США во главе помощника Государственного секретаря США из Бюро по вопросам Южной и Центральной Азии Роберта Блейка для проведения среднегодового обзора ежегодных двусторонних консультаций между США и Туркменией. Первая ежегодная двусторонняя консультация между США и Туркменией прошла в июне 2010 года в Ашхабаде и стала еще одним шагом в укреплении связей между двумя странами.

Без рубрики
.