Армяне отсудили у властей Турции "Обитель спасения", чтобы сделать из нее "бутик-отель"

Известное здание в районе Эминеню в Стамбуле Обитель спасения (Selamet Han) будет возвращено армянскому Фонду больницы Святой спаситель, пишет газета Todays Zaman. В 1974 году здание попало

Известное здание в районе Эминеню в Стамбуле «Обитель спасения» (Selamet Han) будет возвращено армянскому Фонду больницы «Святой спаситель», пишет газета Today’s Zaman. В 1974 году здание попало в число имущества, подлежащего конфискации, как собственность немусульманских религиозных меньшинств Турции. Однако в 2008 году в Турции был принят Закон о фондах, позволяющий вернуть активы и имущество, ранее изъятые у немусульманских фондов со стороны государства.

По данным газеты Sabah daily, «Обитель спасения» была заброшена в течение многих лет. Армянский Фонд ранее обратился в Европейский суд по правам человека ( ЕСПЧ ) для возвращения строения, но в рассмотрении дела было отказано. По словам представителя армянской общины Турции и президента Совета попечителей Армянского Фонда больницы «Святой спаситель» Бедроса Шириноглу, после вступления закона в силу Фонд обратился в соответствующие органы с требованием вернуть 19 активов. 7 из них были утверждены и последним из них стало здание «Обители спасения».

Шириноглу рассказал, что строение находится в настоящее время в «душераздирающем» состоянии, оно пустовало много лет, но Фонд уже разработал план восстановления. «После восстановления мы хотим использовать «Обитель спасения» в туристических целях, как бутик-отель», — сказал Шириноглу.

Без рубрики
.