Новая война в Нагорном Карабахе зависит от отношений США, России и ЕС — Муталибов

Разрешить нагорно-карабахский вопрос можно было в конце 1980-х — начале 1990-х. При моем президентстве можно было прийти к какому-то согласию по этому вопросу. К сожалению, произошли некотор

«Разрешить нагорно-карабахский вопрос можно было в конце 1980-х — начале 1990-х. При моем президентстве можно было прийти к какому-то согласию по этому вопросу. К сожалению, произошли некоторые геополитические процессы. И это не зависело от нас. Тогда распался СССР, и входящее в его полномочие разрешение нагорно-карабахского конфликта было отложено. Потом к этому вопросу подключилась международная общественность. Представляющие международную общественность государства имеют свои интересы, и действовали они исходя из этих интересов», — заявил в интервью Salamnews экс-президент Азербайджана Аяз Муталибов .

По его словам, великие державы постоянно выступают с заявлениями, часто собираются и что-то обсуждают, но, к сожалению, результатов нет. «Азербайджан должен быть тверд в своих шагах, укреплять свою экономику и улучшать взаимоотношения с народом. Рано или поздно все поймут, что нагорно-карабахский конфликт разрешится в рамках территориальной целостности Азербайджана. Могу сказать лишь, что сегодняшний Азербайджан с точки зрения экономического и военного развития несравним с тем, каким он был 20 лет назад. Когда я был президентом, у нас не было ни армии, ни экономики», отметил экс-президент.

Касаясь вероятности начала новой войны в Нагорном Карабахе, Муталибов заявил, что она сильно зависит от отношений США, России, Европейского союза . «В настоящее время Армения и Россия — стратегические союзники. Поэтому я не могу однозначно сказать, чего мы можем добиться, если начнем сейчас войну с Арменией за освобождение наших земель. Что касается азербайджано-турецких отношений, то усиление позиции Турции в регионе в последнее время положительно сказывается на Азербайджане. Насколько мощной и сильной будет Турция, настолько это будет выгодно Азербайджану, поскольку наши страны — исторические союзники. Но реальность состоит еще и в том, что со времен Ататюрка турецкое государство превыше всего ставит свои национальные интересы», отметил он.

Без рубрики
.