Ледоход на Дальнем Востоке начнется в конце марта и продлится до июня

На Дальнем Востоке по прогнозу половодья на весну 2011 года ледоход начнется с юга Приморского края в конце марта-начале апреля и продлится до июня в северных районах. Как 18 февраля сообщил

На Дальнем Востоке по прогнозу половодья на весну 2011 года ледоход начнется с юга Приморского края в конце марта-начале апреля и продлится до июня в северных районах. Как 18 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного полпреда, существенно больше обычного, 2-3 нормы снега, скопилось на побережьях Японского и Охотского морей Хабаровского края, Магаданской области, на севере Приморья, в бассейнах Нижнего Амура, Уссури в Хабаровском крае, местами в Еврейской АО, Сахалинской области, местами в горах Камчатки.

В Республике Саха (Якутия) снега выпало до 1,5 норм на крайнем юге, в среднем течении Лены, в междуречье Яны и Индигирки. В низовьях Лены и Яны — 1,5-2 нормы. В указанных районах при активном наступлении весны вероятно высокое весеннее половодье. Сегодня более 360 метеорологических станций отслеживают ситуацию, также планируется дополнительно ввести до 100 временных постов.

По расчётам специалистов, в 2011 году возникновение заторных явлений возможно на 84 участках в 36 муниципальных образованиях практически во всех субъектах региона, кроме Еврейской автономной области, при этом большая часть затороопасных участков расположены на территории Республики Саха (Якутия).

В ходе половодья подтопленными могут оказаться до 156 населённых пунктов с населением около 36 тысяч человек. Кроме того, в зону подтопления рискуют попасть объекты экономики, транспортной инфраструктуры и сельхозугодия. При этом, по данным ДВРЦ МЧС РФ, в Магаданской области и Камчатском крае в 2010 и 2011 годах из региональных бюджетов не предусмотрено финансирование на противопаводковые мероприятия, в то же время федеральным бюджетом определены субсидии на данные мероприятия всем субъектам федерации округа.

По сведениям Ростехнадзора , на территории Дальневосточного федерального округа около 106 объектов гидротехнических сооружений являются бесхозяйными. Основная численность таких объектов приходится на Амурскую область — 68 и Приморский край — 35. Вызывает серьезную обеспокоенность безопасность гидротехнических сооружений, их старение и существенный износ, подчеркнули в пресс-службе.

Без рубрики
.