В Барнауле прошел митинг пострадавших дольщиков и оппозиционных партий

В Барнауле прошел митинг обманутых дольщиков, поддержанный представителями оппозиции партии власти. Всего митингующих собралось около 500 человек. Это 14 групп дольщиков: Барнаулстроя, Барна

В Барнауле прошел митинг обманутых дольщиков, поддержанный представителями оппозиции «партии власти». Всего митингующих собралось около 500 человек. Это 14 групп дольщиков: «Барнаулстроя«, «Барнаулинвестстроя«, «Элитстроя«, «ЛиКома«, «Сибстройсервиса«, «Стройпартнера«, «Алтпромснаба«, «ЖСК-172″ и других, а также представители партий КПРФ , ЛДПР , «Яблоко» и «Справедливая Россия».

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Барнаульского горкома КПРФ, выступающие дольщики были единодушны во мнении, что разгул в Алтайском крае «жилищных аферистов» — на совести «Единой России«. Представители так называемой «партии власти» не только зачастую оказываются фигурантами в долевых аферах («Альфа — Инвест«, ЖСК №172 и др.), но и упорно закрывают глаза на эту проблему. Обманутые дольщики не в состоянии достучаться до руководства края и депутатского корпуса «медведей».

«Оппозиционные партии, поддержавшие сегодняшний митинг не понаслышке знают ситуацию с долевым строительством в Алтайском крае — обратился к собравшимся Андрей Сартаков, первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ. — Мы постоянно помогаем дольщикам, которые оказываются обманутыми нечистоплотными застройщиками. И в дальнейшем будем помогать: организовывать депутатские запросы, содействовать в проведении акций. Делать все, что в наших силах. Но очень многое зависит и от вашей активности».

Итогом акции стало принятие резолюции в которой заявлено, что ситуация с долевым строительством стала возможной «благодаря бездействию и отсутствию контроля со стороны ответственных лиц администрации Алтайского края, г. Барнаула Правительства РФ . Считаем преступными бездействие правоохранительных органов и судебной системы Алтайского края. Данное бездействие подрывает доверие населения к власти в целом и создает социальную напряженность в обществе». Участники митинга выдвинули ряд требований. В том числе:

1. Отставки Министра регионального развития РФ В.Ф. Басаргина

2. Отставки заместителя губернатора Алтайского края Я.Н. Ишутина

3. Встречи губернатора Алтайского края А.Г. Карлина с представителями инициативных групп граждан, обманутых недобросовестными застройщиками

4. Оформить право собственности на выделенные земельные участки гражданам, пострадавшим от противоправных действий недобросовестных застройщиков

5. Принятия Закона Алтайского края «о защите прав граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков».

Если требования митингующих не будут выполнены, руководитель Комитета помощи обманутых дольщиков Марк Козловский пообещал, что дольщики пойдут на голодовку.

Меду тем, как сообщало ИА REGNUM , в администрации Алтайского края как раз недавно приступили к разработке закона, защищающего интересы граждан — участников долевого строительства.

10df
v>

Без рубрики
.