Ереван заинтересован в расширении участия Китая в региональных процессах — Серж Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян принял 17 февраля в своей резиденции в Ереване министра иностранных дел Китайской Народной Республики Яна Дзечи. Как сообщает пресс-служба главы армянского г

Президент Армении Серж Саргсян принял 17 февраля в своей резиденции в Ереване министра иностранных дел Китайской Народной Республики Яна Дзечи. Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, поприветствовав гостя, глава Армении выразил уверенность, что визит китайского министра станет дополнительным стимулом для дальнейшего развития двусторонних отношений Армении и КНР, а также будет способствовать выполнению договоренностей, достигнутых на его встречах с председателем КНР Ху Цзиньтао .

Президент Саргсян также выразил благодарность руководству и народу Китая за оказываемую Армении за годы независимости поддержку. Он подчеркнул, что Ереван заинтересован в углублении сотрудничества с КНР. «Мы заинтересованы в расширении участия Китая в региональных и экономических процессах», — завил президент Армении.

В свою очередь, министр иностранных дел КНР заявил, что Армения является дружественной для Китая страной и надежным партнером. «Развитие отношений с Арменией является одним из приоритетных направлений внешней политики КНР. Мы готовы далее содействовать развитию экономики Армении и сотрудничать в различных сферах с широкой перспективой и большим потенциалом», — отметил министр, добавив, что во многих важнейших вопросах международного и регионального значения позиции Армении и Китая совпадают. Министр выразил также благодарность президенту Саргсяну за его визит в КНР на церемонию открытия двух важнейших событий для страны -олимпийских игр в Пекине 2008 года и Всемирной выставки «Шанхай-Экспо-2010». По словам Яна Дзечи, павильон Армении на Экспо-2010 был довольно впечатляющим и имел много посетителей. Также было отмечено успешное выступление армянских спортсменов на последних олимпийских играх.

Без рубрики
.